Vigários Episcopais

  • Pe. Aldo De Souto Santos

     

    Nomeado por provisão de 16/02/2017

    Côn. Cláudio dos Santos

     

    Nomeado por provisão de 23/02/2012, nomeado para novo período por provisão de 19/02/2015

    Mons. Gustavo José Cruz Auler

     

    Nomeado por provisão de 03/07/2003, nomeado para novo período por provisão de 19/04/2009

    Côn. Antonio Montenegro de Aguiar

     

    Nomeado por provisão de 22/09/2001

    Mons. Lucas Rabelo Malaquias

     

    Nomeado Vigário Episcopal por provisão de 08/08/1979, nomeado por provisão de 04/10/1979 (pelo período de 6 anos)

    Mons. Romeu Brigenti

     

    Nomeado Vigário Episcopal Interino por provisão de 12/10/1976 Nomeado para novo período por provisão de 18/11/1976

    Mons. Vital Francisco Brandão Cavalcanti

     

    De 1967 (ou 1968) a 1976 - Informação do próprio Mons. Vital. Não temos cópia da provisão.

    Mons. José Maria Moss Tapajós

     

    Nomeado por provisão de 21/11/1966, não há informações do fim do seu período no Vicariato.

     
  • (21) 2569-6312 / (21) 2568-8374
    Rua São Francisco Xavier, 75 - Tijuca
    Rio de Janeiro/RJ - 20550-010
    vnorterj@gmail.com
    Copyright © 2019 Vicariato Norte.
    Todos os direitos reservados